Ученые требуют от ВОЗ признать передачу коронавируса по воздуху

Опубликовано 06 июль 2020.

Около 240 ученых из 32 стран требуют от ВОЗ признать, что коронавирус передается по воздуху. Исследователи подчеркивают, что мельчайшие частицы в воздухе являются существенным фактором распространения COVID-19.

Как сообщает The New York Times, ученые настаивают, что вирус распространяется посредством задерживающихся в помещениях частиц воздуха. Всемирная организация здравоохранения в свою очередь придерживается мнения, что основной причиной заражения являются крупные капли, выделяющиеся из дыхательных путей.

«В последние пару месяцев мы несколько раз утверждали, что считаем воздушно-капельную передачу возможной, но определенно не подтвержденной убедительными или даже ясными доказательствами. По этому вопросу идут серьезные споры», — заявляет технический руководитель по инфекционному контролю ВОЗ Бенедетта Аллегранци.

Обращение 239 ученых к ВОЗ может быть опубликовано в научном журнале. Если значимость передачи коронавируса по воздуху будет подтверждена, для снижения распространения инфекции могут быть введены новые ограничительные меры, в частности — обязательное ношение масок в помещениях при соблюдении дистанции, использование ультрафиолетовых ламп и специальные маски для медработников.

По данным ВОЗ на 5 июля, число заражений коронавирусом в мире составляет 11 млн, более 528 тысяч заболевших умерли.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости