Захарова заявила о бездоказательном задержании россиян в Белоруссии

Опубликовано 06 август 2020.
Вина задержанных в Белоруссии россиян ничем не доказана. Об этом в четверг, 6 августа, заявила официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова.

«Еще раз повторяем: вина задержанных в Белоруссии граждан ничем не доказана. Они должны вернуться в Россию», ― подчеркнула она.

29 июля под Минском задержали 33 россияна, которые якобы являются сотрудниками ЧВК «Вагнер». Госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Андрей Равков заявлял о наличии «украинского происхождения и наличии также украинского гражданства» у некоторых задержанных. Эти события минскими властями связывались якобы с прибытием в Белоруссию более 200 человек «для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании».

В РФ отметили, что россияне собирались вылететь в Турцию, но опоздали на самолет. В свою очередь Лукашенко назвал «враньем» и «легендой» информацию о том, что граждане РФ собирались лететь в Стамбул.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по подозрению в подготовке теракта. Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Российские дипломаты встретились с задержанными соотечественниками 1 августа. Консул посольства РФ в Минске Кирилл Плетнев заявил, что в действиях белорусских властей в отношении задержанных россиян явно прослеживается предвзятость.

4 августа Лукашенко заявил, что задержанные дали показания следствию, согласно которым они были направлены в республику специально и им была дана команда ждать.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости