Светлана Тихановская отменила предвыборный митинг в Минске

Опубликовано 06 август 2020.
Оппозиционный кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская отменила митинг в Минске, который был запланирован на сегодняшний вечер. Об этом в четверг, 6 августа, заявила пресс-секретарь штаба Тихановской Анна Красулина.

«На электронную почту Светланы Тихановской пришло уведомление о празднике железнодорожных войск в парке Дружбы народов. Нам не дают провести митинги ни на одной площадке Минска так же, как в Слуцке и Солигорске. Это абсолютно незаконные действия властей, мы обжаловали это решение в Генеральную прокуратуру, ЦИК и Мингорисполком, но мы не будем провоцировать людей», — приводит ее слова портал tut.by.

Ранее в этот же день начальника избирательного штаба Тихановской Марию Мороз отпустили после задержания. По ее словам, она была доставлена в отдел по борьбе с организованной преступностью и экстремизмом МВД Белоруссии, где ее предупредили об ответственности за массовые беспорядки.

4 августа действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал Тихановскую и ее соратниц Веронику Цепкало и Марию Колесникову «несчастными девчонками».

Кроме того, белорусский лидер призвал своих оппонентов «не путаться под ногами» и дать ему спасти государство. Он отметил, что власти страны примут любое решение народа на предстоящих выборах президента, но попросил «не предавать», так как это «не прощается даже на небесах».

В тот же день офицерские собрания Вооруженных сил Белоруссии заявили о всемерной поддержке действующего президента Александра Лукашенко.

Выборы пройдут 9 августа. Центризбирком зарегистрировал пять человек в качестве кандидатов — Андрея Дмитриева, Анну Канопацкую, Александра Лукашенко, Светлану Тихановскую, Сергея Череченя. Двум претендентам, Виктору Бабарико и Валерию Цепкало, было отказано в регистрации.

В случае победы для Лукашенко это будет шестой срок.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости