Штаб Тихановской призвал передать власть народу

Опубликовано 11 август 2020.

Объединенный штаб кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской призвал передать власть народу. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале политика «Пул Первой».

«Мы поддерживаем всех, кто протестует против фальсификаций и борется за свои права мирными способами. Мы солидарны со всеми, кто отстаивает свое право на лучшее будущее для себя и своих детей. Мы против насилия и просим власти не применять насилие против мирных граждан», — заявили в штабе.

Оппозиция предложила начать диалог о мирной передаче власти «без насилия и потрясений».

Тихановская накануне вынужденно уехала в Литву. Она призналась, что была поставлена перед неким выбором, и упомянула своих детей. В штабе рассказали, что видео, на котором она призывает граждан не выходить на протесты, было записано под давлением силовиков в кабинете главы Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Белоруссии Лидии Ермошиной.

На этом фоне в Белоруссии не стихают уличные столкновения силовиков и протестующих, недовольных результатами президентских выборов 9 августа. Согласно данным ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал более 80 процентов голосов, Тихановская — менее 10 процентов.

Во время столкновений применяются спецтехника, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули, задействованы спецподразделения «Алмаз» и «Альфа». В Минске и ряде областных центров протестующие возводят баррикады. Против силовиков применяются фаеры, брусчатка, коктейли Молотова. Сотрудников ОМОН сбивают на автомобилях. Подтверждена смерть одного участника акций протеста.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости