Израиль и ОАЭ в ближайшие три недели могут подписать соглашение в Америке

Опубликовано 14 август 2020.
Американский лидер Дональд Трамп заявил, что главы Израиля и ОАЭ в ближайшее время могут подписать соглашение о нормализации отношений между странами в Вашингтоне.

По его словам, он с нетерпением ждет момента, когда сможет принять лидеров данных государств в Белом доме. Также он отметил, что это может произойти в течение ближайших трех недель.

Кроме того, Трамп назвал решение Израиля и ОАЭ «исторической новостью», пишет «Интерфакс».

13 августа в совместном заявлении лидеров Израиля, ОАЭ и США было сказано, что Израиль и Объединенные Арабские Эмираты достигли исторического мирного соглашения, которое приведет к полной нормализации дипломатических отношений между двумя ближневосточными странами. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отметил, что распространение суверенитета Израиля на части Западного берега реки Иордан «будет осуществлено только в тесной координации с США». Кроме того, он упомянул и о планах по аннексии еврейских поселенческих анклавов на этой территории.

Президент США Дональд Трамп в своем Twitter назвал соглашение «огромным прорывом», охарактеризовав его как «историческое мирное соглашение между нашими двумя великими друзьями».

Представители «Движения за национальное освобождение Палестины» (ФАТХ) и палестинского «Движения исламского сопротивления» (ХАМАС) уже отвергли это соглашение, назвали его нелегитимным и заявили, что продолжат борьбу против оккупации. Палестинская администрация заявила об отзыве своего посла из ОАЭ.

В конце января Трамп обнародовал условия урегулирования палестино-израильского конфликта. Согласно документу, Иерусалим должен стать неделимой столицей Израиля, а Палестина получит столицу в Восточном Иерусалиме и якобы удвоит свои территории. В Израиле назвали документ реалистичным путем к миру. Палестина сначала пригрозила, а в мае объявила о решении расторгнуть все договоренности с США и Израилем из-за планов последней по аннексии.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости