Лавров заявил, что белорусской оппозицией руководит Запад

Опубликовано 25 август 2020.
Митинги оппозиции в Белоруссии проходят под руководством западных стран. Об этом во вторник, 25 августа, рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Соответствующее заявление глава внешнеполитического ведомства сделал, комментируя предложение президента Белоруссии Александра Лукашенко провести конституционную реформу в республике.

«Я считаю, что рука протянута всем тем, кто заинтересован в стабильной, единой Белоруссии. Она, конечно, должна быть замечена оппозицией и теми нашими западными партнерами, которые этой оппозицией сейчас руководят», — цитирует Лаврова пресс-служба МИДа.

Ранее, 23 августа, на форуме «Территория смыслов» министр отметил губительное влияние Запада на ситуацию в Белоруссии. Он также допустил, что на экс-кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую могло быть оказано давление из-за рубежа.

В Белоруссии 9 августа прошли выборы президента, на которых в шестой раз подряд победил действующий глава страны Александр Лукашенко с результатом 80,1%. Оппозиционный кандидат Тихановская набрала более 10%, она и ее сторонники не признали итогов выборов.

После этого в стране не утихают акции протеста. Тихановская уехала в Литву. Страны ЕС, Канада и США заявили, что не признают итогов выборов, и пригрозили Лукашенко санкциями.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости