МИД Дании вызвал посла РФ после инцидента с Су-27 над Балтикой

Опубликовано 01 сентябрь 2020.
МИД Дании вызвал российского посла из-за инцидента с российским Су-27, поднятого в воздух на перехват иностранных военных самолетов над Балтийским морем и якобы нарушившего датские границы. Такая информация следует из поста ведомства в Twitter, опубликованного во вторник 1 сентября.

«Министр иностранных дел Йеппе Кофод ранее сегодня вызвал посла России на встречу с директором внешнеполитического ведомства МИДа. Это ответ на нарушение Россией воздушного пространства Дании на Борнхольме 28 августа 2020 года», — говорится в заявлении датского МИДа.

Ранее в этот же день Кофод в своем Twitter назвал совершенно недопустимым нарушение воздушного пространства королевства, которое, по его утверждению, совершил российский истребитель Су-27.

Накануне в Министерстве обороны России сообщили, что российский истребитель Су-27 поднялся на перехват самолетов Швеции, Дании и Германии над Балтийским морем. Согласно данным ведомства, российские средства контроля воздушного пространства обнаружили над нейтральными водами Балтики четыре цели, приближающиеся к границам РФ.

Речь шла о стратегических самолетах-разведчиках RC-135 ВВС США, «Гольфстрим» ВВС Швеции, «Челленджер» ВВС Дании и самолете патрульной авиации ВВС Германии Р-3С «Орион». После того как иностранные самолеты развернулись от границы РФ, Су-27 благополучно вернулся на аэродром базирования.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости