Немецкий журналист заявил о неуязвимости России

Опубликовано 05 сентябрь 2020.
Старший бизнес-редактор газеты Die Welt Хольгер Цшепитц заявил, что российские валютные резервы делают страну фактически неуязвимой перед давлением со стороны западных государств.

В своей статье, опубликованной 4 сентября, журналист пишет, что западные политики обсуждают возможность ужесточения санкций против РФ, однако российская экономика стала существенно стабильнее, что не позволит легко «поставить страну на колени».

«У России пятые по величине финансовые резервы в мире и шестой с конца размер государственного долга. Правительство находится в комфортном положении, будучи не слишком уязвимым в геополитическом плане», — заявил стратег одной из консалтинговых компаний Крис Вифер.

Отмечается, что, несмотря на санкции и не самые высокие цены на нефть, которая, как сказано в материале, является главным источником доходов страны, в России объем валютных резервов достиг рекордных показателей – $600 млрд.

По мнению Цшепитца, к таким успешным результатам привела экономическая политика российского лидера Владимира Путина, который имеет ряд «важных принципов и убеждений» в сфере экономики. В частности, речь идет о стратегии по наращиванию финансовых резервов и стремление избежать больших долгов.

Также Путин решился на реструктуризацию российских валютных резервов, отказавшись от доллара в пользу увеличения запасов золота.

Благодаря этим действиям, пишет журналист, российские резервы смогли достичь рекордных показателей. Так, только в этом году госказна дополнительно получила $47 млрд.

В августе Цшепитц назвал правильной стратегию России по активному наращиванию золота. Также он выразил уверенность в том, что страна продолжит увеличивать золотые резервы, так как это повышает ее независимость от внешнеполитических факторов.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости