Джонсон допускает заключение торговой сделки между Великобританией и ЕС

Опубликовано 07 сентябрь 2020.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон допустил возможность заключения договора с Евросоюзом соглашения о свободной торговле, но при условии сохранения независимости страны. Соответствующее заявление он сделал 6 сентября перед решающим этапом переговоров Лондона и Брюсселя по Brexit.

«Соглашения еще можно достичь. Мы будем напряженно работать в сентябре, чтобы добиться его. <…> Даже на этой поздней стадии, если ЕС готов переосмыслить свои позиции и согласиться с этим, я буду рад», — приводит его слова The Guardian.

Джонсон подчеркнул, что Великобритания стремится получить то же соглашение о свободной торговле, какое альянс достиг с Канадой и многими другими странами.

По словам главы британского правительства, крайний срок для этих переговоров — 15 октября. Отмечается, что после этой даты королевство будет готово к Brexit без сделки.

На сегодняшний день между ЕС и Великобританией состоялось семь раундов переговоров, впереди еще два: с 7 по 11 сентября в Лондоне и с 28 сентября по 2 октября в Брюсселе.

21 августа после последних переговоров в ЕС усомнились, что альянс и Великобритания смогут заключить соглашение об отношениях после Brexit.

Великобритания официально вышла из Европейского союза в полночь 31 января. До конца 2020 года страна останется в Европейском таможенном союзе и едином рынке.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости