Американский журнал рассказал о «неслыханном» оружии США

Опубликовано 12 сентябрь 2020.

Президент США Дональд Трамп, скорее всего, имел в виду ядерные боеголовки W76-2, когда говорил о «неслыханном» оружии, подобного которому нет ни у РФ, и у КНР. Такое предположение сделали специалисты издания Popular Mechanics.

О том, что Трамп заявлял о наличии системы ядерного оружия США, о которой Россия и Китай не слышали, со ссылкой на фрагмент из книги «Ярость» журналиста Боба Вудворда сообщала газета The Washington Post. По словам Вудворда, наличие у США секретных систем вооружения подтвердили анонимные источники.

«Скорее всего, президент имел в виду новые ядерные боеголовки W76-2, которые были разработаны для размещения на баллистических ракетах подводного базирования Trident D-5», — предположили в Popular Mechanics.

По данным журнала, в настоящее на вооружении военно-морского флота США находятся 12 атомных подводных лодок-ракетоносителей, которые оснащены примерно 20 баллистическими ракетами Trident D-5, способными нести четыре-пять боеголовок W76-2.

Взрывная мощность одной ядерной боеголовки составляет порядка 100 килотонн, что превышает мощность сброшенных на Хиросиму бомб примерно в шесть раз. В СМИ напомнили, что администрация Трампа впервые упомянула о ядерных боеголовках W76-2 в феврале 2018 года.

Ранее главнокомандующий ВКС России генерал-лейтенант Сергей Суровикин заявил, что американские стратегические бомбардировщики B-52H отработали удары по территории России крылатыми ракетами, сообщает газета «Известия». По его словам активность авиации НАТО у границ РФ в последние дни резко возросла.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости