Китайские СМИ рассказали о последствиях удара РФ по «Мотор Сич»

Опубликовано 16 сентябрь 2020.

После развала СССР Украине досталось большое количество предприятий авиационной промышленности, однако сегодня они находятся в крайне тяжелом положении. Об этом говорится в статье китайского издания Sohu, посвященной украинскому заводу «Мотор Сич».

Советское руководство построило на Украине большое количество заводов, которые выпускали корабли, танки, самолеты и космические аппараты. Одним из таких предприятий являлся «Мотор Сич», который специализировался на создании, выпуске и ремонте двигателей для самолетов и вертолетов.

После развала СССР «Мотор Сич» продолжал плотно сотрудничать с Россией, поставляя Москве комплектующие для авиатехники. Однако ситуация изменилась в 2014 году, когда Россия прекратила сотрудничество с «Мотор Сич», в результате чего предприятие оказалось в безвыходном положении. Китайские эксперты отмечают, что Россия нанесла серьезный удар по украинскому предприятию, прекратив покупать продукцию «Мотор Сич».

Находящееся на грани краха украинское предприятие привлекло внимание Китая. В 2016 году китайские инвесторы приобрели часть акций предприятия, однако США заморозили сделку, передает «ПолитРоссия».

Китайские аналитики отмечают, что Вашингтону не нужен «Мотор Сич», так как США успешно выпускают собственные авиадвигатели. Своими действиями американские политики пытаются помешать укреплению обороноспособности Китая.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости