Лавров заявил, что Россия примет любой результат американских выборов

Опубликовано 17 сентябрь 2020.
Россия с уважением отнесется к любому результату выборов президента Соединенных Штатов. Изменений в двусторонних отношениях не ожидается независимо от того, кто победит, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Российская сторона надеется, что здравый смысл восторжествует и новая американская администрация, кто бы ее ни возглавил, осознает необходимость сотрудничать для решения глобальных проблем, сказал он в интервью RTVI, опубликованном 17 сентября.

11 сентября Лавров заявил, что Москва готова ответить на любые обвинения Вашингтона по вопросу о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы. По его словам, российская сторона «открыта для честного разговора, но для того, чтобы разговор был честным, нужно свои претензии формулировать таким образом, чтобы нам было понятно, о чем идет речь».

Днем ранее минфин США сообщил о введении санкций в отношении трех россиян и одного гражданина Украины в связи с делом о «вмешательстве» в американские выборы. В черный список попали граждане РФ Антон Андреев, Дарья Асланова и Артем Лифшиц, а также внефракционный депутат Верховной рады Украины Андрей Деркач. Все россияне, по утверждению ведомства, являются сотрудниками российского Агентства интернет-исследований.

30 августа американские конгрессмены опубликовали заявление, в котором говорится, что Россия активно вмешивается в американские выборы. Оно стало ответом на решение офиса директора национальной разведки США не проводить брифинги по вопросу обеспечения безопасности на президентских выборах для членов комитетов по разведке американского конгресса из-за утечки секретных данных с прошлых встреч.

В июле Лавров заявил, что исход американских президентских выборов непредсказуем. По его словам, он не будет пытаться его предугадать.

Выборы президента США намечены на 3 ноября. Основными противостоящими силами являются Республиканская и Демократическая партии. Первую представляет ныне действующий президент США Дональд Трамп, его оппонентом является бывший вице-президент Джо Байден.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости