Сноуден согласился выплатить США 5 млн долларов c продажи своей книги и выступлений

Опубликовано 22 сентябрь 2020.
Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности Соединенных Штатов Эдвард Сноуден согласился выплатить свыше пяти миллионов, заработанных с продажи своей книги и с выступлений, правительству США. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на судебные документы.

Ранее министерство юстиции США подало иск против Сноудена в связи с публикацией его книги «Личное дело» в нарушение обязательств о неразглашении. В ведомстве заявляли, что власти США намерены собрать все доходы от книги. В конце прошлого года суд в городе Александрия (штат Виргиния) постановил, что правительство имеет право на получение средств, вырученных от ее продажи.

По данным CNN, Сноуден к настоящему моменту заработал $4,2 млн с продажи своей книги. Кроме того, сообщается, что он 56 раз выступал платно и заработал около $1,03 млн.

По информации телеканала, Сноуден и администрация президента США Дональда Трампа договорились, что деньги, которые он согласился выплатить, будут зачислены на трастовый счет.

В свою очередь адвокат Сноудена Лоуренс Ластберг заявила, что соглашение не означает, что власти США смогут немедленно получить эти деньги, потому что ее доверитель рассчитывает оспорить решение суда о его обязательствах о неразглашении.

В июне 2013 года Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post секретные материалы о программах слежки за людьми в интернете сотрудниками американских и британских спецслужб. После этого он некоторое время скрывался и в итоге сбежал в Россию.

В августе того же года он получил временное убежище в Российской Федерации, через год — трехлетний вид на жительство. В 2017 году вид на жительство продлили до 2020 года. Весной этого года он подал документы на продление вида на жительство еще на три года.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости