Военные Нагорного Карабаха сбили азербайджанский самолет

Опубликовано 28 сентябрь 2020.
Военные Нагорного Карабаха сбила азербайджанский самолет. Об этом заявил пресс-секретарь президента республики Ваграм Погосян.

Инцидент произошел на участке города Мартуни, передает «Интерфакс». Других подробностей Погосян не привел.

Ранее 28 сентября минобороны Армении заявило о наступлении Азербайджана в Карабахе.

В этот же день военные Карабаха сообщили об уничтожении 10 танков Азербайджана.

В Баку при этом сообщили о пострадавших 26 мирных граждан при обстрелах в результате конфликта. В Генпрокуратуре Азербайджана отметили, что Армения выбрала в качестве обстрелов районные и сельские центры, объекты гражданской инфраструктуры.

Днем ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что Вооруженные силы Азербайджана инициировали нападение на Нагорный Карабах. В ответ азербайджанское минобороны заявило, что Вооруженные силы Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе. Ведомство также сообщило о нескольких погибших среди гражданских.

Минобороны Азербайджана утром того же дня заявило о начале военной операции на всей линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. По данным ведомства, проводится контрнаступательная операция в ответ на провокации с армянской стороны.

Обе стороны объявили военное положение и мобилизацию. Армения также заявила, что на стороне Азербайджана в конфликте участвуют турецкие военные специалисты и техника. Советник президента Турции Ясин Актай сообщил, что страна пока не видит необходимости отправлять на территорию конфликта своих военных, но такая возможность есть.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости