Минская группа ОБСЕ намерена добиться прекращения боев в Нагорном Карабахе

Опубликовано 02 октябрь 2020.

Минская группа ОБСЕ намерена добиться прекращения боевых действий в Нагорном Карабахе и скорейшего возобновления переговоров без предварительных условий. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении главы МИД Франции Жан-Ива Ле Дриана по итогам его контактов с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении.

"В духе заявления президентов США, Франции и России от 1 октября я подчеркнул решимость Франции, как сопредседателя Минской группы, беспристрастно сыграть свою роль с тем, чтобы добиться прекращения боевых действий и скорейшего возобновления переговоров без предварительных условий под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - отметил глава французской дипломатии. Как указали в ведомстве, Ле Дриан в ходе этих бесед вновь призвал стороны "к прекращению вооруженных действий без промедления и предварительных условий".

Министр отметил, что продление боевых действий приведет "лишь к увеличению числа жертв, в том числе среди гражданских лиц, <...> а также к угрозе эскалации, которая может выйти из-под контроля Азербайджана и Армении". "Я предупредил своих собеседников об угрозе интернационализации конфликта", - подчеркнул Ле Дриан.

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября, на спорной территории идут активные боестолкновения. В Азербайджане и Армении введено военное положение, объявлена мобилизация. Обе стороны сообщают об убитых и раненых, в том числе среди гражданского населения.

Баку и Ереван оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха с февраля 1988 года, когда регион объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан утратил контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости