Уступать никто не намерен: конфликт в Нагорном Карабахе зашел в дипломатический тупик

Опубликовано 04 октябрь 2020.

Ситуация в Нагорном Карабахе зашла в дипломатический тупик, который стороны пытаются пробить дальнобойной артиллерией и дронами. Никто не хочет уступать, даже если прошлое может уничтожить настоящее.

Ильхам Алиев, президент Азербайджана: «У нас есть только одно условие: безоговорочно, полностью и немедленно, они должны покинуть наши земли. Это условие действует. Если правительство Армении выполнит это соглашение, боевые действия прекратятся. Азербайджанский народ никогда не смирится с этой оккупацией».

Никол Пашинян, премьер-министр Армении: «Мы должны сломать позвоночник атакующего врага, чтобы он больше никогда не направлял свой кровавый взгляд на нашу родину. Это новый Сардарапат, и каждый из нас обязан отдать себя цели, имя которой — Победа. Мы обязательно победим. Слава павшим героям, слава армянской армии».

Те, кто не попал под мобилизацию в Армении, записываются в добровольцы. Здесь целые семьи, учителя, бизнесмены, музыканты, рекордсмены Книги Гиннесса. Армянские диаспоры массово возвращаются на родину ради священной войны за Карабах.

Азербайджан, объявивший пока частичную мобилизацию, тоже всю неделю провожает добровольцев как героев — с флагами, под аплодисменты и слезы сестер и матерей.

Днем Баку украшают флагами, а по ночам вводят комендантский час. Работа аэропорта ограничена, присутствие иностранной прессы — тоже. Без разрешения в страну не въехать. Для международной прессы Армения свободнее, но информационное противоборство — каждый час из каждого приемника.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости