Тихановская заявила, что белорусская оппозиция не контролируется из Европы и России

Опубликовано 06 октябрь 2020.
Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская заявила во вторник, что белорусская оппозиция не контролируется из-за границы. Об этом она написала в своем Telegram-канале накануне встречи в Берлине с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Оппозиция не контролируется из-за границы. Не контролируется из России", - написала Тихановская.

По ее утверждению, два месяца назад президент Белоруссии Александр Лукашенко якобы обвинял ее мужа, блогера Сергея Тихановского, находящегося в следственном изоляторе по обвинению в подготовке массовых беспорядков, и других людей в том, что их координирует Россия. Теперь президент Лукашенко "передумал и обвиняет Европу", добавила Тихановская.

В пятницу заместитель официального представителя кабмина ФРГ Ульрике Деммер сообщила, что Меркель проведет 6 октября в Берлине встречу с Тихановской. В центре внимания будет ситуация в Белоруссии, которая складывается после президентских выборов.

Президентские выборы в Белоруссии состоялись 9 августа. Согласно данным ЦИК, победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко, получив 80,10% голосов. Второе место с 10,12% заняла Светлана Тихановская, которая не признала результаты выборов. Вскоре она выехала в соседнюю Литву. Сразу после подведения итогов голосования в городах Белоруссии начались массовые акции протеста, которые в первые дни вылились в столкновения с сотрудниками органов правопорядка. Созданный в республике Координационный совет оппозиции призывает продолжать протесты. Власти заявляют о необходимости прекратить незаконные акции.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости