Франция и ФРГ предложат ЕС ввести санкции из-за инцидента с Навальным

Опубликовано 08 октябрь 2020.

Франция и Германия предложат европейским странам ввести антироссийские санкции из-за инцидента с Алексеем Навальным, сообщается в заявлении министров иностранных дел двух стран.

"Эти предложения будут нацелены на людей, которых мы считаем ответственными за это преступление и нарушение международных норм ввиду их официальных функций, а также на лиц, задействованных в программе "Новичок", — говорится в коммюнике.

Как отмечают дипломаты, Москву неоднократно призывали "пролить свет" на обстоятельства отравления Навального, однако российская сторона "пока не предоставила убедительных объяснений". По мнению иностранных министров, сейчас нет других "правдоподобных" версий, кроме как "ответственности и причастности России".

Ранее глава немецкого МИД Хайко Маас заявил, что Брюссель может "очень быстро" согласовать и ввести ограничительные меры против тех, кто якобы вовлечен в разработку боевых отравляющих веществ в России. В ближайшие дни этот вопрос будет обсуждаться в ЕС, несмотря на неоднократные заявления российских властей о том, что такие яды в стране не производят.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости