США поддержали введение ЕС санкций против Пригожина в связи с ситуацией в Ливии

Опубликовано 16 октябрь 2020.
Соединенные Штаты поддерживают решение ЕС ввести санкции в отношении российского бизнесмена Евгения Пригожина в связи с ситуацией в Ливии. Об этом сообщила в пятницу руководитель пресс-службы Госдепартамента США Морган Ортэгус в Twitter.

"Мы поддерживаем решительные действия ЕС против Евгения Пригожина", - отметила Ортэгус. По ее версии, Пригожин якобы "тесно связан" с правительством РФ и на протяжении длительного времени "руководил, содействовал и оказывал поддержку" дестабилизирующей деятельности в Ливии.

В четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что санкции Евросоюза в отношении россиян из-за инцидента с Алексеем Навальным и в связи с ситуацией вокруг Ливии получат должную реакцию со стороны России. По словам Захаровой, разъяснения Евросоюза, приведенные в качестве обоснования этих решений, "не просто не выдерживают никакой критики, а находятся вообще на грани абсурда". Дипломат назвала абсолютно недопустимыми попытки Евросоюза использовать авторитет ООН для прикрытия своих неблаговидных политических целей.

В черный список ЕС в связи с ситуацией в Ливии был включен российский предприниматель, глава компании "Конкорд" Евгений Пригожин. В опубликованном в связи с этим документе утверждается, что предприниматель якобы поддерживает тесные контакты с ЧВК "Вагнер", которая, в частности, участвовала в многократных нарушениях эмбарго ООН на поставки оружия в Ливию.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости