
Азербайджан остановит боевые действия в Нагорно-Карабахской Республике (НКР), как только Ереван прекратит огонь. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью газете Le Figaro.
По его словам, Армения должна согласиться с теми принципами, которые определили Россия, США и Франция. Только после этого Азербайджан готов вернуться к переговорам. Алиев отметил, что Баку прекратит бои в Карабахе "хоть сегодня", если Ереван прекратит огонь. После этого действовать будут дипломаты.
"Я лично в течение 17 лет вел переговоры с Арменией, с двумя армянскими президентами, в ходе встреч в Москве, Париже и Вашингтоне", — заявил президент Азербайджана.
Он обвинил премьер-министра Армении Никола Пашиняна, что тот разрушил "маленький прогресс", которого удалось достичь. Алиев также отметил, что больше не собирается придерживаться прежней линии соприкосновения и статуса-кво. Он видит будущее Карабаха как "процветающей" части Азербайджана.