Ученые рассказали, как США губят мусором небольшие страны

Опубликовано 25 октябрь 2020.

Ученые узнали, как США губят мусором небольшие страны. Расследование опубликовало издание The Guardian.

Как пишет издание, ежегодно Америка отправляет в бедные страны более одного миллиона тонн мусора. Однако не все успевают справляться с такими объемами. К примеру, Малайзия не может переработать 55% мусора, а это значит, что он хранится на открытых свалках или попадает на полигоны для захоронения. В Индонезии и Вьетнаме ситуация на порядок хуже: они не справляются с 81% и 86% отходов.

На ситуацию повлиял запрет Китая на ввоз иностранного мусора. Например, в Турции объемы переработки отходов выросли со 159 тыс. до 439 тыс. тонн всего за два года.

Власти Вьетнама, Малайзии и Таиланда планируют последовать примеру Китая. США уже стали направлять мусор в Камбоджу, Лаос, Гану, Эфиопию, Кению и Сенегал, где нет строгих законов по контролю экологической ситуации.

Журналисты продемонстрировали негативное влияние мусора на экологию на примере небольшой деревни во Вьетнаме. Там сотрудники работают в толстых перчатках и маске.

"Мы действительно боимся дыма от горящего пластика, и мы не решаемся пить местную воду. Но у нас нет денег, поэтому и нет другого выбора, кроме как работать здесь", — рассказал один из работников.

Ранее в Госдуме предложили увеличить субсидии регионам на закупку мусорных контейнеров. Согласно исследованию комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, достаточным количеством контейнеров не обеспечены 76 регионов.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости