США продали иранскую нефть, слитую с иностранных танкеров

Опубликовано 30 октябрь 2020.

США продали около 1,1 миллиона баррелей иранской нефти, которую Штаты получили с четырех танкеров, направлявшихся в Венесуэлу под иностранным флагом. Об этом говорится в официальном заявлении американского Минюста.

Ведомство объявило о подаче двух исков. В одном из них говорится о двух партиях иранских ракет, которые конфисковали ВМС США. Минюст утверждает, что оружие переправлялось йеменским группировкам от иранского КСИР — Корпуса стражей Исламской революции. Во втором документе речь идет о продаже 1,1 миллиона баррелей иранской нефти, которые Соединенные Штаты слили с четырех танкеров, шедших под иностранным флагом в Венесуэлу.

В заявлении Минюста США отмечается, что это «крупнейшие в истории действия правительства по конфискации поставок топлива и оружия из Ирана».

Речь идет о топливе, которое было слито с четырех иностранных танкеров. В августе 2020 года окружной суд выдал ордер на арест, и впоследствии Соединенные Штаты получили примерно 1,1 миллиона баррелей рафинированной нефти с этих судов. Отмечается, что «Штаты уже продали и доставили эту нефть».

«Это нефть иранского происхождения, и продажа этой нефти приносила выгоду КСИР — иранской организации, находящейся под санкциями», — отмечается в заявлении Минюста.

Отмечается, что эта нефть предназначалась Венесуэле.

«В двух жалобах на конфискацию говорится о сложных схемах КСИР по тайным поставкам оружия в Йемен и топлива в Венесуэлу — в страны, которые представляют серьезную угрозу безопасности и стабильности их соответствующих регионов», — заявил помощник генпрокурора США по национальной безопасности Джон Демерс.

Он назвал Иран «ведущим государством — спонсором терроризма». Полученные от продажи топлива средства США собираются передать в некий фонд «жертв терроризма, спонсируемого государством».

Центральное командование ВМС США (NAVCENT) конфисковало оружие с двух судов в Аравийском море 25 ноября 2019 года и 9 февраля 2020 года соответственно. Конфискованные партии оружия включали в себя 171 управляемую противотанковую ракету, восемь ракет класса «земля-воздух», компоненты крылатых ракет наземного базирования, компоненты противокорабельных крылатых ракет, оптику и другие компоненты для ракет и беспилотных летательных аппаратов.

20 августа 2020 года Минюст США подал иск с требованием конфисковать изъятое оружие в окружной суд США по округу Колумбия.

«Конфискация является частью более масштабного расследования иранской сети контрабанды оружия. Эта сеть была вовлечена в незаконный оборот передовых систем и компонентов обычных вооружений, в том числе систем, содержащих компоненты американского происхождения», — говорится в заявлении Минюста США.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости