Судья отклонила иск штаба Трампа о приостановке подсчета голосов в Мичигане

Опубликовано 05 ноябрь 2020.
Суд в Мичигане отклонил иск предвыборного штаба действующего лидера Соединенных Штатов Дональда Трампа о приостановке подсчета голосов в штате. Об этом в четверг, 5 ноября, сообщило агентство Reuters.

Соответствующий вердикт вынесла судья Синтия Стивенс. Она отметила, что планирует вынести письменное решение в пятницу.

Ранее в этот же день Трамп призвал остановить подсчет голосов избирателей на состоявшихся выборах главы государства.

Кроме того, он сообщил о намерении в судебном порядке оспорить итоги голосования в штатах, где на победу претендует его оппонент Байден.

По мнению Трампа, именно он победил на этих президентских выборах, если подсчитать все «законные» голоса.

Избирательная система США предполагает, что набравший большее число голосов американцев кандидат не всегда может оказаться победителем — выбор американского президента возлагается на коллегию выборщиков из 538 человек, представляющих свои штаты. Число выборщиков от каждого штата равно числу представителей штата в конгрессе. На выборах выборщики должны голосовать за кандидата, ранее победившего в их штате, но обязывающего их к этому закона нет.

Выборы в США прошли 3 ноября. Кандидатом от Демократической партии на выборах стал Джо Байден. Его оппонентом от Республиканской партии является действующий президент страны Дональд Трамп. По состоянию на 22.03 мск Байден получил 264 голоса выборщиков, Трамп — 214. Подсчет голосов еще не окончен.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости