В Грузии возбуждено уголовное дело о подготовке к свержению власти

Опубликовано 06 ноябрь 2020.
Служба государственной безопасности Грузии возбудила уголовное дело в связи с подготовкой к свержению власти перед парламентскими выборами в стране. Об этом сообщается в пятницу, 6 ноября, на сайте ведомства.

Расследование дела основывалось на оперативной информации госбезопасности, согласно которой определенные лица в случае неблагоприятного исхода парламентских выборов планировали свергнуть власть силой, сформировав мобильные группы из числа бывших сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.

«Служба государственной безопасности проводит интенсивное расследование с целью сбора доказательств и выявления виновных в преступлении. СГБ будет соответствующим образом реагировать на любые неконституционные незаконные действия», — говорится в заявлении.

В Грузии 31 октября прошли парламентские выборы. Победила правящая партия «Грузинская мечта», набравшая 48,15% голосов. После этого в стране начались протесты, пишет «Газета.ру».

В частности, член партии «Единое национальное движение» 1 ноября Саломе Самадашвили сообщила, что оппозиция в Грузии намерена проводить ежедневные митинги до внеочередных парламентских выборов.

Кроме того, после окончания голосования член избирательной комиссии Грузии обвинил главу ЦИК Тамару Жвания в том, что результаты парламентских выборов сфальсифицированы.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости