Лукашенко призвал Литву и Польшу к диалогу с Белоруссией

Опубликовано 07 ноябрь 2020.
Глава Белоруссии Александр Лукашенко призвал руководство Польши и Литвы прекратить конфронтационную риторику и вернуться к диалогу. Об этом глава государства заявил в субботу, 7 ноября, выступая перед коллективом и строителями БелАЭС.

«Я хочу еще раз обратиться (к руководству Литвы. ― Ред.) <…> давайте жить дружно. Давайте будем вместе трудиться. Наши народы когда-то были в одном государстве, нормально жили <…> Нет, на ровном месте влезли в наш огород. Ну, хорошо, если вы поняли, что ошиблись, уходите с нашего огорода, давайте вместе будем работать: вы в своем огороде, мы ― в своем», ― цитирует его агентство БелТА.

Лукашенко также обратился и к польскому правительству с призывом к совместной работе, отметив, что Минск готов к открытому сотрудничеству, и подчеркнул, что Белоруссия «не встанет на колени», даже если останется одна в окружении.

Ранее в этот день первый энергоблок БелАЭС вышел на мощность 400 МВт. На церемонии по повышению его мощности присутствовал Лукашенко.

В Росатоме рассказали, что ввод энергоблока № 1 Белорусской АЭС в промышленную эксплуатацию запланирован на I квартал 2021 года.

В конце октября президент Литвы Гитанас Науседа назвал БелАЭС угрозой для граждан Евросоюза. Он обвинил Минск в игнорировании проблемы ядерной безопасности и отказе от реализации рекомендаций стресс-тестов.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится за счет госкредита РФ в объеме до $10 млрд по российскому проекту АЭС-2006 в Гродненской области.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости