Трамп заявил, что победил на выборах с большим перевесом

Опубликовано 07 ноябрь 2020.
Действующий глава Соединенных Штатов Дональд Трамп в субботу, 7 ноября, заявил, что победил на выборах главы государства.

«Я выиграл эти выборы с большим перевесом!» ― написал он на своей странице в Twitter.

В свою очередь, соцсеть, где была размещена запись, добавила пометку о том, что официально итоги выборов президента США еще не подведены.

Ранее в этот день американский лидер указал на то, что результаты голосования в Пенсильвании и других штатах были незаконно изменены, добавив, что именно из-за недопуска наблюдателей на избирательные участки он и потерял лидерство по числу голосов.

В настоящее время Трамп, согласно оценкам Fox News, заручился поддержкой 214 выборщиков, а его соперник от Демократической партии Джо Байден — 264.

Накануне президент США рассказал о манипуляциях с голосами избирателей в ряде ключевых штатов — в Пенсильвании, Висконсине и Мичигане. За день до этого Трамп заявлял, что при подсчете «законных голосов» избирателей становится ясно, что он легко побеждает на выборах президента.

Байден также выразил уверенность в своей победе на выборах. По его словам, после минувшей ночи подсчетов стало ясно, что он побеждает в достаточном количестве штатов, чтобы набрать необходимые для победы 270 голосов членов коллегии выборщиков.

Избирательная система США предполагает, что набравший большее число голосов американцев кандидат не всегда может оказаться победителем. Дело в том, что выбор главы страны возлагается на коллегию выборщиков из 538 человек, представляющих свои штаты. Число выборщиков от каждого штата равно числу представителей штата в конгрессе. На выборах выборщики должны голосовать за кандидата, ранее победившего в их штате, но обязывающего их к этому закона нет.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости