Песков прокомментировал возможность отправки российских миротворцев в Донбасс

Опубликовано 11 ноябрь 2020.
В Кремле выразили надежду на то, что никогда не нужно будет вводить миротворцев в Донбасс с целью прекращения боевых действий, как это происходит сейчас в зоне нагорно-карабахского конфликта. Об этом 11 ноября заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Москва не хотела, чтобы где-то велись боевые действия», чтобы была необходимости для использования такого механизма», — ответил представитель Кремля на соответствующий вопрос украинского журналиста.

9 ноября президент России Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали заявление о прекращении боевых действий в Карабахе с 10 ноября. Соглашение в том числе предусматривает введение в регион российских миротворцев.

Российский миротворческий контингент развертывается вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора параллельно с выводом армянских вооруженных сил. Российские миротворцы размещаются в регионе на пять лет с автоматическим продлением на очередные пятилетние периоды в случае необходимости.

Всего в Армению, по данным на утро среды, уже направлены 28 военно-транспортных самолетов Ил-76 с военнослужащими 15-й миротворческой бригады, командованием и техникой. Всего в Карабахе будут размещены 1960 военных.

С 2014 года Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признать итоги госпереворота. Украинская сторона заявляет о ведении войны против России. Москва не раз отмечала, что не является стороной внутриукраинского конфликта, и призывала Киев выполнять Минские договоренности и вести прямые переговоры с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками.

С 27 июля стороны конфликта в Донбассе формально приступили к соблюдению дополнительных мер контроля перемирия, которое, согласно договоренностям, должно продлиться до полного урегулирования кризиса в регионе.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости