Бутина назвала "фильмом ужасов" содержание в тюрьмах США в условиях пандемии

Опубликовано 14 ноябрь 2020.
И без того «жуткие условия» содержания за решеткой в США превратились для заключенных в «фильм ужасов» из-за пандемии коронавируса. Такое мнение в интервью YouTube-каналу «Метаметрика», опубликованном 13 ноября, высказала россиянка Мария Бутина, которая провела 467 дней в американской тюрьме по обвинению в «сговоре с целью работы на иностранное правительство».

«Я была в этих условиях, это жуткие условия, особенно, если мы с вами говорим про пандемию сейчас, это самое тяжелое, потому что с марта практически все тюрьмы находились в режиме так называемого локдауна. Это значит людей хуже, чем просто скот, заперли в бараках, и в принципе не выпускали на улицу. С марта. Подумайте об этом. То есть эти люди не видели ничего, ни солнечного света, ничего. Перенаселенные бараки, где вместо, там, 4 человек сидит 8 на вот такое, небольшое отделение. Это жуткие условия совершенно антисанитарные, все прочее. И в некоторых тюрьмах, потому что я много общаюсь, к сожалению, у нас есть соотечественники, которые находятся до сих пор в местах лишения свободы», — подчеркнула Бутина.

По ее данным, COVID-19 «прорвался» во многие тюрьмы США.

«Людей, которые просто болели, их заперли с теми, кто не болеет просто тупо в бараки. И там началась полная эпидемия. Это на самом деле, слушайте, ну это фильм ужасов. Это фильм ужасов. Только который происходит сейчас… Сколько потом людей заболевших, я уже не говорю про туберкулез, ВИЧ и все прочее. То есть отсутствие американской знаменитой медицины в тюрьмах, она полная абсолютно» — констатировала Бутина.

Марию Бутину арестовали в США в июле 2018 года и обвинили в работе иностранным агентом и попытке проникновения в компании, которые имеют влияние на американские выборы. В середине декабря того же года она пошла на сделку со следствием. В итоге девушка отказалась от участия коллегии присяжных и обжалования решения судьи.

В апреле 2019 года американский суд приговорил россиянку к 18 месяцам тюрьмы за «сговор с целью незаконной работы на правительство РФ». Дипмиссия России в США смогла добиться депортации Бутиной на родину. Позже ей сократили срок до 5 ноября, а с учетом амнистии обвиняемая освободилась на 10 дней раньше — 25 октября.

26 октября Бутина вернулась в Россию, отправившись в родной город Барнаул к семье.

После возвращения она согласилась стать экспертом в рабочей группе по защите прав соотечественников за рубежом.

В декабре 2019 года Бутина получила работу на телеканале RT, став ведущей стрима «Прекрасная Россия бу-бу-бу».

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости