Страх перед «Посейдоном» заставит США задуматься о продлении СНВ-3

Опубликовано 14 ноябрь 2020.

Страх США перед российским подводным беспилотником «Посейдон» может подтолкнуть Вашингтон к продлению СНВ-3. Об этом заявил военный эксперт Игорь Коротченко.

Ранее помощник госсекретаря США Кристофер Форд заявил, что разработка «Посейдона» является тревожным сигналом для США. По его словам, данный беспилотник будет способен наносить ядерные удары по морским военным базам, а также уничтожать прибрежные объекты. Он также добавил, что подобная концепция не соответствует международному праву.

Коротченко отметил, что у американцев нет средств борьбы с «Посейдоном», поэтому Вашингтон пытается давить на жалость, вспоминая о международном праве, передает «Экономика сегодня».

«Посейдон» фактически неуязвим, у США нет средств перехвата, поэтому они давят на жалость и на нормы международного права. Лучше бы Соединенные Штаты вспомнили о международном праве, когда они сбрасывали атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки», — отметил он.

Коротченко выразил уверенность, что страх США перед «Посейдон» может подтолкнуть Вашингтон к продлению договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений.

В настоящее время между Россией и США действует договор СНВ-3. Данный документ регламентирует меры по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Договор прекращает свое действие в конце 2021 года. Москва регулярно заявляет о необходимости продления договора. Однако Вашингтон настаивает на присоединении к данному договору Китая. Кроме того, США требуют включить в документ ряд вооружений, которые ранее не входили в соглашение.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости