Парламент Турции одобрил указ Эрдогана об отправке войск в Азербайджан

Опубликовано 18 ноябрь 2020.
Парламент Турции одобрил указ главы республики Реджепа Тайипа Эрдогана об отправке войск в Азербайджан. Об этом во вторник, 17 ноября, сообщает турецкий телеканал NTV.

По его данным, указ главы государства встретил одобрение депутатов правящей Партии справедливости и развития, основной оппозиционной Народно-республиканской партии, Партии националистического единства и «Хорошей партии».

Распоряжение главы государства предусматривает отправку военнослужащих ВС Турции в Азербайджан сроком на один год.

Накануне агентство Anadolu сообщило, что Эрдоган направил в парламент страны проект указа об отправке турецких военных в Азербайджан.

В тексте документа говорится, что отправка военных в эту страну предусмотрена просьбой Баку и соглашением с Россией о создании совместного центра по мониторингу за соблюдением мира в Карабахе.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что указ об отправке военных является внутренним делом Турции, а создание мониторингового центра — это продукт двусторонней договоренности Москвы и Анкары.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе пресс-конференции 12 ноября заявил, что миротворческих подразделений Турции в Карабах направлено не будет, Анкара поучаствует в урегулировании ситуации в рамках мониторингового центра, который разместят в Азербайджане.

В Кремле также говорили, что миротворцами в Нагорном Карабахе будут выступать только российские военные.

9 ноября Армения и Азербайджан при посредничестве России подписали соглашение о прекращении боевых действий в самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республике (НКР). В рамках соглашения военные Армении и Азербайджана остались на уже занятых позициях, а Ереван обязался передать Баку контроль над несколькими районами. Документ предусматривает и возвращение беженцев в НКР.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости