Сенаторы США представили запрещающие продажу ОАЭ F-35 инициативы

Опубликовано 19 ноябрь 2020.
Старший демократ комитета по иностранным делам сената американского конгресса Роберт Менендес совместно с сенаторами Крисом Мерфи и Рэндом Полом представили четыре инициативы, запрещающие продажу ОАЭ до 50 истребителей F-35, а также 18 разведывательных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) MQ-9B и других передовых систем вооружений общей стоимостью $23,37 млрд. Об этом сообщила пресс-служба Менендеса.

В заявлении законодатели раскритиковали администрацию президента США Дональда Трампа за отказ от «традиционного рассмотрения в конгрессе» возможности продажи вооружений иностранному партнеру.

Сенаторы также заявили, что Госдепартамент и Пентагон отказались отвечать на запросы о том, как правительство будет справляться с рисками для нацбезопасности, связанными с возможными поставками.

В заявлении указывается на то, что полученный ОАЭ существенный объем вооружений может изменить баланс сил на Ближнем Востоке, а также нарушить договоренности с Израилем.

10 ноября глава Госдепартамента США Майк Помпео распорядился уведомить конгресс о намерении ведомства разрешить продажу Объединенным Арабским Эмиратам вооружений на $23,3 млрд.

По его словам, разрешенные Госдепом к продаже ОАЭ вооружения включают до 50 истребителей F-35. Также ОАЭ приобретут 18 ударных беспилотников MQ-9B Reaper на $2,97 млрд, добавил Помпео.

В августе Помпео пообещал, что Вашингтон поможет обеспечить безопасность ОАЭ, сохранив при этом военное преимущество Израиля в регионе.

В июне и.о. министра обороны США Патрик Шанахан заявил, что Соединенные Штаты не могут не поставлять оружие ОАЭ и Саудовской Аравии, так как в противном случае эти страны могут начать закупать необходимое вооружение у России.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости