Британия вложит в оборонные расходы дополнительные £16,5 млрд

Опубликовано 19 ноябрь 2020.
Британское правительство приняло решение направить на оборонные расходы дополнительные 16,5 миллиарда евро в течение четырех лет. Об этом говорится в распространенной канцелярией премьер-министра королевства Бориса Джонсона речи, с которой глава кабмина выступит в четверг, 19 ноября. Об этом сообщает «Би-Би-Си».

Указывается, что эти деньги пойдут на финансирование космических и киберзащитных проектов, таких как агентство искусственного интеллекта, и могут создать 40 000 новых рабочих мест.

Годовой бюджет министерства обороны составляет около £40 млрд, то есть £16,5 млрд за четыре года — это увеличение расходов примерно на 10%.

«Это наш шанс положить конец эпохе отступления, модернизировать наши вооруженные силы, укрепить наше глобальное влияние, объединить и повысить уровень нашей страны, внедрить новые технологии и защитить наш народ и образ жизни», — приводит слова премьера телерадиовещательная корпорация.

Отмечается, что это самый большой объем инвестиций в оборонную сферу за последние 30 лет.

Джонсон уверен, что такой шаг сделает Британию «лидером по оборонным расходам» среди стран Европы и второй после США по этому показателю в НАТО.

10 ноября президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия будет и дальше модернизировать свои стратегические ядерные силы. По его словам, ключевой гарантией безопасности России остается ядерная триада. Как заявил президент, в последние годы в армию и на флот в приоритетном порядке поступают новые ракетные и авиационные комплексы, в результате сегодня доля современных вооружений в стратегических ядерных силах составляет 82%.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости