Макрон поставил условие мусульманским лидерам во Франции

Опубликовано 20 ноябрь 2020.
Глава Франции Эммануэль Макрон дал французским имамам 15 дней на принятие хартии республиканских ценностей.

Хартия подразумевает строгое отделение религии от образования и государства, а также запрет на иностранное вмешательство в жизнь мусульманских общин, сообщил 19 ноября телеканал LCI.

Сообщается, что на встрече с Макроном, состоявшейся 18 ноября, лидеры французских мусульман согласились на создания национального совета имамов, который будет выдавать официальную аккредитацию на проповеди.

Утром 29 октября выходец из Туниса 1999 года рождения напал с ножом на людей в церкви Нотр-Дам в Ницце. Погибли три человека: две женщины и 55-летний работник церкви. Еще несколько человек пострадали.

По информации антитеррористической прокуратуры страны, злоумышленник прибыл во Францию 9 октября. Во время задержания он был ранен.

В тот же день в Авиньоне полицейские ликвидировали мужчину, пытавшегося совершить нападение на правоохранителей, а в Лионе был задержан вооруженный человек, готовивший атаку на пассажиров трамвая.

16 октября мужчина обезглавил преподавателя истории Самюэля Пати колледжа Конфлан-Сент-Онорин во Франции. Среди причин случившегося называется показ преподавателем карикатур на пророка Мухаммеда во время обсуждения свободы слова на лекциях.

После этих событий Макрон предложил ужесточить контроль за финансированием мечетей, а также создать организацию, которая позволит построить «просвещенный ислам».

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости