Авторы NI рассказали, каким фатальным недостатком обладал Ил-40

Опубликовано 20 ноябрь 2020.

Советским конструкторам удалось создать почти идеальный штурмовик после Великой Отечественной войны.

Обозреватели американского издания The National Interest считают, что Ил-40 практически лишен недостатков. Аналитики назвали удачной идею установки на самолет реактивных двигателей.

«Экипаж самолета, состоящий из двух человек, был защищен специальной капсулой. Стекло кабины было бронировано, как и спинка сиденья пилота», — отмечается в статье.

Однако «ложкой дегтя» в конструкции самолета стали установленные на нем шесть 23-миллиметровых автопушек. При стрельбе они производили огромное количество газов, которые попадали в воздухозаборники двигателя. В такой ситуации был велик риск его возгорания.

«Автопушки располагались настолько далеко впереди, что пилоты во время стрельбы на некоторое время слепли», — констатируют военные обозреватели.

Разработчики предложили несколько вариантов решения этой проблемы, однако воплотить в жизнь задуманное так и не удалось. Ил-40 так и не поступил в серийное производство.

Ранее сообщалось, что самолеты Су-34 российского производства могут использованы и как истребители, и как бомбардировщики, передает «Царьград».

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости