Трамп: Парижское соглашение по климату было создано, чтобы убить экономику Америки

Опубликовано 25 ноябрь 2020.

Во время саммита «Большой двадцатки» Дональд Трамп заявил, что США вышли из Парижского соглашения по климату потому, что оно было к ним крайне несправедливым. Также он заверил, что и вне этого соглашения Штаты сокращают свои выбросы углекислого газа в атмосферу. Впрочем, The Independent отмечает, что если сравнивать по объёму экономики и общих выбросов, то этого недостаточно.

Американский президент Дональд Трамп во время саммита G20, который проходил в выходные в виртуальном формате, заявил, что историческое Парижское соглашение 2015 года было создано не для того, чтобы побороть изменение климата, а чтобы разрушить экономику США. «Чтобы защитить американских рабочих, я вывел США из несправедливого и одностороннего парижского соглашения по климату, очень несправедливого по отношению к США», — приводит The Independent его слова.

Впрочем, Джо Байден, который приступит к полномочиям президента в январе, уже обещал, что вернётся к этому соглашению как можно скорее. В своё время, когда у власти был Барак Обама, США участвовали в его разработке, а Обама называл соглашение поворотным моментом для глобальной борьбы с изменением климата. Но Трамп постарался повернуть вспять все достижения Обамы, в том числе вышел из этого договора по климату.

Но во время выступления на саммите Трамп заявил, что его администрация немало сделала для окружающей среды, что США находятся в числе стран с самым чистым воздухом и водой, что с момента выхода из Парижского соглашения они всё равно сократили выделение углекислого газа больше, чем какая-либо другая страна.

В целом это так, но уровень выбросов в США снижается планомерно с 2007 года, отмечает автор статьи. А учитывая размер экономики, Штатам нужно ещё очень сильно их сокращать. И гораздо правильнее смотреть на процентное соотношение сокращения выбросов, а по этому показателю США с 2005 года не входят даже в топ-10.

В свою очередь, Китай, который лидирует по загрязнению воздуха, отметил, что G20 должна и дальше бороться с изменением климата. Сам же Пекин обещал постараться свести к нулю свои выбросы углекислого газа к 2060 году, пишет The Independent.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости