Сотни больных коронавирусом норок сбежали с ферм в Дании

Опубликовано 02 декабрь 2020.

Сотни норок, зараженных коронавирусной инфекцией, сбежали со звериных ферм в Дании. Животных с инфекцией может быть до 5%.

Ежегодно фермы покидают несколько тысяч норок, рассказал специалист Датского ветеринарного и продовольственного управления Стен Мортенсен. Он опасается, что в этом году среди беглецов может быть около 5% зараженных коронавирусом, который передастся другим животным и снова подвергнется мутации. Особенность норок в том, что они хорошо переносят заболевание. Среди млекопитающих наблюдается низкая смертность от инфекции.

Исследователи из США надеются, что в скором времени подготовят вакцину от вируса, в том числе для норок. Однако организации по защите животных могут выступить против применения препарата. В Дании 5 ноября приняли решение уничтожить всех норок на фермах, чтобы не дать распространиться мутировавшему коронавирусу. У животных выявили инфекцию, которая при попадании к человеку ослабляет способность к выработке антител.

Также был зарегистрирован случай заражения норок на ферме, которая находится на территории Литвы. Инфекцию мог занести заболевший сотрудник. Заражение зафиксировали в Государственной ветеринарно-продовольственной службе.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости