США заставляют жителей Курил указывать местом рождения Японию

Опубликовано 06 декабрь 2020.

Жители Курильских островов неожиданно "оказались" жителями Японии. Об этом они узнали несколько месяцев назад от представителей американского консульства.

Жители Курильских островов оказались в эпицентре разгорающегося международного скандала. Оказалось, что США признает их острова территорией Японии. Об этом они узнали от сотрудников американского консульства, куда обращались за визами.

«Курильчане выражают свое возмущение тем, что американские представители говорят им, будто многие страны, включая и США, признают, что так называемые «северные территории» принадлежат Японии», — сообщило местное российское издание «Сахалин-Курилы» со ссылкой на источник.

Японское издание Hokkaido Shimbun сообщило, что власти Японии ничего об этом не знали. А вот в американских органах власти подтвердили, что действительно признают острова Южно-Курильской гряды территорией Японии. В американском госдепе указали, что американская сторона считает «северные острова» японскими на основании специального меморандума от 1956 года и применяет это определение уже в течение нескольких десятков лет.

Ранее ФАН сообщал о попытках Токио завладеть островами. Однако даже силой японские власти вряд ли смогут завладеть этими территориями. Почему — обяснили китайские эксперты.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости