NI: США напуганы растущей активностью России в Арктическом регионе

Опубликовано 17 декабрь 2020.

Пентагон напуган возросшей активностью ВКС РФ в Арктике на фоне жесткой конкуренции стран за господство в регионе.

Обозреватели The National Interest обратили внимание, что российские самолеты все чаще перехватывают или сопровождают воздушные средства США. Эксперты считают, что эта ситуация вызывает определенные опасения, передает «ПолитРоссия».

«Арктический лед тает быстрее, чем ожидалось. Это открывает новые водные пути и точки доступа в регион, что поощряет авантюризм, туризм и быстро разворачивающуюся международную конкуренцию», — говорится в публикации.

Генерал-лейтенант ВВС США Джозеф Гуастелла заявил, российские летчики действуют очень профессионально и деликатно, но некоторые маневры все-таки настораживают Пентагон. Американцы считают, что в будущем поведение россиян может стать причиной крупного конфликта.

«Россия ведет рискованную тактику в Арктическом регионе», — говорится в статье.

Аналитики подчеркнули, что Арктика является желанным объектом для крупных стран с геополитической и стратегической точек зрения. Контроль над этой зоной позволит распространить свое влияние на другие регионы.

Ранее российский лидер Владимир Путин заявлял, что в ближайшие 10 лет Россия будет прирастать арктическими территориями, передает «Вечерняя Москва».

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости