Эпидемиолог высказал предположение о спаде пандемии СОVID-19 в 2021 году

Опубликовано 27 декабрь 2020.

Заболеваемость коронавирусом в 2021 году будет снижаться, такой прогноз дал эпидемиолог Роспотребнадзора Вадим Покровский.

Покровский является заведующим специализированным научно-исследовательским отделом по профилактике и борьбе со СПИД НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Он отметил, что на фоне угасания пандемии оптимизма у россиян прибавится. Но останутся еще туберкулез, ВИЧ, малярия, которые распространяются медленнее, но труднее поддаются лечению, вакцин от них еще не изобрели. Академик отметил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что хотя ситуация с коронавирусом будет улучшаться, следует настороженнее относиться к возможным будущим эпидемиям.

А вот эпидемии чумы Покровский не советовал опасаться, медицина без проблем справляется с этим инфекционным заболеванием. За ним осуществляется непрерывный контроль в России и других странах.

В России ранее утвердили государственную стратегию противодействия распространению ВИЧ-инфекции до 2030 года. Соответствующий документ подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Министерству здравоохранения России и федеральным органам власти поручено представить кабинету министров план мероприятий по реализации принятой программы. Срок исполнения — шесть месяцев.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости