MW: США вынашивали самоубийственный план по уничтожению ПВО Кремля

Опубликовано 04 январь 2021.

Западные аналитики рассказали о «безумной» затее по уничтожению советской системы ПВО, которая возникла в головах военных США в 80-х годах прошлого века.

Издание Military Watch пишет, что американцы планировали реализовать свой план при помощи самолетов Boeing B-52 Stratofortress. Дело в том, что в годы холодной войны США не давала покоя созданная СССР плотная сеть ПВО. Она не имела аналогов в мире и надежно защищала страны Варшавского договора от атак бомбардировщиков и других летательных объектов, передает «ПолитРоссия».

Авторы издания пришли к выводу, что для США попытка ликвидировать ПВО СССР обернулась бы крахом. Бомбардировщики B-52 были абсолютно непригодны для этой миссии, несмотря на то, что они могли нести на борту ядерное оружие и были малозаметными.

Пентагон в те годы усилил бомбардировщики управляемой ракетой класса ARM-69 SRAM. Однако они имели ряд существенных недостатков, которые приводили к ранним взрывам, способным уничтожить самолет еще на подлете к цели. Кроме того, массовое производство подобных боеприпасов пробило бы огромную брешь в бюджете США.

Еще одним доказательством бессмысленности и самоубийственности американского плана является то, что у СССР в 1981 году появились перехватчики МиГ-31, которые представляли огромную угрозу для В-52.

Ранее американский журналист рассказал, что США в 60-х годах прошлого века вынашивали планы ядерной войны против СССР и Китая. Вашингтон хотел стереть эти страны с лица земли.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости