Ближайшая советница Трампа уволилась после штурма Капитолия

Опубликовано 14 январь 2021.

Cоветница президента США Дональда Трампа Хоуп Хикс уволилась со своего поста. Свой уход она запланировала после штурма Капитолия сторонниками Трампа 6 января, сообщает телеканал CNN.

По данным источников канала, ее влияние в последние недели ослабло из-за того, что она не поддерживала позицию главы государства по поводу нарушений на президентских выборах.

Хикс работала с Трампом и его семьей несколько лет: она присоединилась к избирательной кампании предпринимателя в 2016 году, а в 2017 возглавила отдел коммуникаций Белого дома. В марте 2018 она при даче показаний в Конгрессе США призналась, что говорила неправду в интересах президента, после чего покинула эту должность, но в 2020 снова вернулась в команду американского лидера.

Штурм Капитолия в США произошел 6 января во время митинга сторонников действующего главы государства, не признающих итоги ноябрьского голосования, по результатам которого президентом США был избран демократ Джо Байден. Протесты привели к столкновениям с полицией. Погибли пять человек, десятки задержаны.

Демократы обвинили действующего президента в подстрекательстве к мятежу и проголосовали за его импичмент в палате представителей Конгресса. Теперь резолюция об импичменте будет направлена в сенат. Прошлая попытка демократов объявить импичмент президенту-республиканцу потерпела неудачу именно на этом этапе. Кроме того, существует возможность, что верхняя палата попросту не успеет проголосовать по инициативе до истечения президентский полномочий Трампа 20 января.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости