Ученые выяснили, каким будет коронавирус через 10 лет

Опубликовано 15 январь 2021.

Модель развития коронавируса на ближайшие десять лет создали ученые из Университета Эмори в США при поддержке иностранных коллег из других научных учреждений.

Специалисты проанализировали все известные коронавирусы, а также информацию из научных работ по изучению COVID-19. В ближайшие годы, по мнению американских ученых, новый тип инфекции претерпит кардинальные изменения. Заболевание станет эндемическим.

Дети от трех до пяти лет будут переносить COVID-19 только в легкой форме, а после получат защиту в виде антител. Повторное заражение будет невозможно предотвратить, но болезнь станет не опаснее, чем обычная простуда. Показатели летальности не будут превышать 0,1%. При этом естественное заражение коронавирусом в раннем возрасте обеспечит человека иммунитетом до старости, считают ученые.

Поражение легких при COVID-19 имеет отличия от обычной пневмонии. Врач-иммунолог Зоя Скорпилева объяснила, что при коронавирусе речь идет о пневмонитах, то есть в большей степени страдает сосудистый компонент, передает интернет-издание «Подмосковье сегодня».

Предотвратить распространение инфекции можно при условии массовой вакцинации населения. Количество желающих получить прививку в России увеличилось на четверть за последние три недели.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости