Историк считает, что продление СНВ-3 не снимет напряжения между США и РФ

Опубликовано 31 январь 2021.

Продление договора СНВ-3 на пять лет не стоит рассматривать в качестве намека на кардинальный разворот американской политики в отношении России.

Логика развития российско-американских отношений в последние годы не дает повода надеяться на значительное снятие напряжения между нашими странами после продления действия СНВ-3. Такую точку зрения высказал в беседе с корреспондентом ФБА «Экономика сегодня» доктор исторических наук, профессор Московской высшей школы Борис Шмелев.

«Мы будем иметь примерно такую же картину отношений, какая была у США с СССР. Тогда была жесткая конфронтация, но где наши интересы совпадали, сотрудничество было, пусть и в ограниченных объемах», — прогнозирует эксперт.

Борис Шмелев отметил отсутствие в США каких-либо политически значимых сил, которые бы хотели серьезного пересмотра отношения к России: и демократы, и республиканцы, и американские СМИ настроены антироссийски. Такой же точки зрения придерживается генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов, чьи слова привело Федеральное агентство новостей.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости