Японцы обучили искусственный интеллект предсказывать цунами в реальном времени

Опубликовано 17 февраль 2021.

Сверхмощный компьютер при помощи искусственного интеллекта сможет предсказывать формирование цунами и моделировать его последствие в режиме реального времени.

Ученые из японского института Riken совместно с разработчиками из компании Fujitsu разработали суперкомпьютер Fugaku. Его частичный запуск состоялся летом 2020 года, однако окончательный запланирован на этот год.

Японские исследователи создали около 20 000 сценариев потенциального воздействия цунами. Затем их использовали для обучения искусственного интеллекта. На их основе суперкомпьютер получил все необходимые данные о цунами и смог спрогнозировать причины его появления в реальном времени.

Расчеты компьютера полностью совпали с предположениями японского правительства. Данная разработка означает то, что теперь японские ученые смогут моментально получать информацию о появлении цунами в конкретных местах.

Недавно стало известно, что в поликлиниках Москвы появится уникальный робот для помощи пациентам и врачам. Специальный чат-бот на базе искусственного интеллекта (ИИ) будет помогать врачам московских поликлиник собирать основные жалобы на самочувствие пациентов перед приемом.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости