Sohu предложили России обхитрить США и оставить их без редких металлов

Опубликовано 16 март 2021.

Редкоземельные элементы считаются самыми ценными природными ресурсами, и не просто так. Сегодня они применяются в самых различных производственных сферах. Это и микроэлектроника, и атомная промышленность, и даже космическая индустрия. Сегодня лидерские позиции по добыче данного сырья находятся в руках Китая. Страна при помощи этого не только удовлетворяет свои потребности в редких металлах, но и активно их экспортирует.

Основными потребителями такой удивительной продукции конечно же являются США. Активные закупки РЗМ из КНР Вашингтон делает довольно часто. Но с недавних пор, как сообщают китайские журналисты, американцам пришлось столкнуться с дефицитом сырья. Причиной тому является прекращение поставок металла из Китая. Очевидно, что это произошло из-за обострения отношений между Пекином и Вашингтоном. Американцы обратились к новому поставщику, но и тут не обошлось без сюрпризов.

США решили, что заменить Пекин сможет Монголия. Улан-Батор тоже не смог отказаться от такой выгодной сделки. И, вроде бы, стороны уже готовы подписать договор, но американцы забыли очень важный фактор — у Монголии нет выхода к морю и граничит она только с Россией и Китаем, приводит «ПолитРоссия» перевод статьи Sohu.

Китайцы, естественно, не будут помогать ни США, ни Монголии, ведь это их прямые конкуренты на рынке редкоземельных металлов. Так что о транзите РЗМ через территорию этого государства Вашингтону также придется забыть. И снова остается только Россия, но и наше согласие после всего, что происходит сегодня, крайне трудно заполучить. По мнению китайских аналитиков, Москва по полной должна воспользоваться случаем, чтобы хитро отомстить Вашингтону.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости