Euronews: вино из космоса понравилось дегустаторам больше, чем земное

Опубликовано 27 март 2021.

Бутылки вина, которые провели больше года на борту МКС, после их возвращения на Землю были представлены на суд дегустаторов. И по словам экспертов, вкус вина после пребывания в космосе только улучшился. В то время как побеги виноградной лозы, которые тоже провели несколько месяцев в невесомости, стали даже быстрее расти. Учёные продолжают анализировать результаты этого космического эксперимента и уже готовят следующий, передаёт Euronews.

Эта космическая одиссея началась больше года тому назад: на борту грузового корабля SpaceX на Международную космическую станцию были доставлены 12 бутылок бордоского вина Petrus и 320 побегов виноградной лозы. Вино оставалось на борту МКС 14 месяцев, растения — 10 месяцев.

По возвращении на Землю вино подверглось взыскателному анализу и дегустации в Институте виноградарства и виноделия в Бордо. Экспертам было предложено сравнить космического путешественника с его земным собратом.

ДЖЕЙН ЭНСОН, эксперт по винам: Оба абсолютно великолепны! Но если говорить о том, которое оставалось на Земле, — то его букет, как по мне, ещё не полностью раскрылся. Это вино более танинное, ещё молодое. А у того, что побывало в космосе, танины смягчились, проявилось больше цветочных ноток.

Для виноградных лоз Мерло и Каберне Совиньон ставки были выше: планировалось выяснить, изменило ли отсутствие силы тяжести их характеристики, стали ли они более выносливыми после такого испытания? Первый осмотр показал: все растения выжили, вернулись неповреждёнными, а их рост даже ускорился.

СТЕФАНИ КЛЮЗЕ, виноградарь-исследователь: Теперь мы хотим проследить, как эти растения будут бороться с такими болезнями, как виноградная плесень, которая создаёт множество проблем. Мы, безусловно, также проведём тесты на их устойчивость нашествию филлоксеры виноградной — мелких насекомых, которые тоже представляют для нас серьёзную проблему. А ещё мы, конечно, посмотрим, насколько изменилась влагоёмкость этих растений, их способность удерживать влагу. Возможно, это поможет нам создать сорта, более устойчивые к засухе.

Автор космического эксперимента, европейский стартап Space Cargo Unlimited, не собирается останавливаться на достигнутом. Следующая космическая миссия уже запланирована — испытать брожение винограда в невесомости.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости