Die Welt посоветовало Меркель заказать российский «Спутник V» в обход ЕС

Опубликовано 02 апрель 2021.

Немецкая газета Die Welt считает, что власти Германии не должны отдавать Европейскому союзу инициативу по заказу российской вакцины против коронавируса «Спутник V».

Эффективность вакцины от компании AstraZeneca вызвала у немцев массу сомнений. Берлин может рассчитывать на поставки препаратов Biontech/Pfizer, «Спутника V» и Johnson & Johnson, чтобы удовлетворить запрос на вакцинацию населения.

Журналист издания Николаус Долль считает, что немецкий канцлер Ангела Меркель ни в коем случае не должна перекладывать ответственность касательно решения вопроса о российской вакцине на Брюссель. Канцлер настроена на сотрудничество с Россией, поскольку российский препарат поможет устранить пробелы в прививочном процессе, частично компенсировав недостаток поставок от AstraZeneca. Поэтому Берлину стоит сделать заказ в обход ЕС.

«Чтобы сотрудничество по «Спутнику V» не обернулось провалом, Меркель следует действовать вместе с Европой, но ни в коем случае не соглашаться на европейский «коллективный заказ». К чему это ведет, мы уже увидели. Кроме того, недопустимы политически мотивированные и потому краткосрочные временные планы», — посоветовал журналист.

Россия стала первой в мире страной, у которой появилась вакцина против коронавируса нового типа. Многие страны уже обратились к Москве с желанием приобрести препарат.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости