Ветераны разведки США объяснили Байдену, как не допустить войны на Украине

Опубликовано 08 апрель 2021.

Ветераны американской разведки отправили президенту США Джозефу Байдену письмо, в котором предложили "приструнить" Зеленского, чтобы на Украине не вспыхнула большая война.

Ветераны напомнили, что в 2008 году президент Грузии Михаил Саакашвили, будучи уверенным в поддержке США и НАТО, позволил себе авантюру в Южной Осетии. По мнению авторов письма, такой ситуации не должно повториться, для чего необходимо четко и ясно объяснить президенту Украины Владимиру Зеленскому, что он не получит никакой военной поддержки Запада.

Американские ветераны призвали президента США Джозефа Байдена немедленно связаться с украинским коллегой и потребовать от него прекращения военного наращивания в Донбассе. В письме утверждается, что это уменьшит опасность того, что участие украинских войск в совместных учениях с войсками НАТО будет рассматриваться как поощрение операций ВСУ в регионе. Было подчеркнуто, что российские вооруженные силы готовы ответить, если воинственные заявления Зеленского перейдут в дело.

Третьим пунктом в письме стоит требование задействовать дипломатические каналы для переговоров с Россией, чтобы снизить напряженность в американо-российских отношениях. Авторы письма отметили, что задача распутывания клубка противоречий между двумя странами потребует много времени. По мнению ветеранов, использование дипломатии может повысить моральный авторитет США в глазах международного сообщества.

Журналист немецкого издания Süddeutsche Zeitung считает, что Украина упустила свой шанс вступить в НАТО. Киев мог бы это сделать в 1999-м или 2004 году во время расширения НАТО в Восточной Европе, но тогда этому помешало нежелание Украины заниматься реформами вооруженных сил. Немецкий журналист уверен, что будь Украина членом Альянса, никакой войны в Донбассе не было бы.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости