Иран обозначил основные требования к США для возврата к ядерной сделке

Опубликовано 26 апрель 2021.

США придется снять санкции примерно с 1,5 тыс. человек и иранских компаний, чтобы вернуться к ядерной сделке, заявил замглавы МИД Ирана Аббас Арагчи.

Дипломат отметил, что введенные против Тегерана санкции делятся на два типа. Первые ограничения секторальные, включая экспорт нефти, банковскую и страховую области, судоходство. А второй тип санкций касается юридических и физических лиц.

«Но мы движемся в обоих направлениях, и все санкции должны быть отменены. Мне кажется, что на этом направлении есть понимание», — заявил он.

Арагчи подчеркнул, что Иран не позволит подрывать переговоры в рамках Совместной комиссии по ядерной сделке, очередной раунд которых накануне завершился в Вене. При этом замглавы МИД отметил, что, «если Иран почувствует несерьезность намерений другой стороны, то диалог будет прекращен».

Ранее во внешнеполитическом ведомстве России заявили, что утверждение новой резолюции СБ ООН, вероятнее всего, не потребуется в случае восстановления Вашингтона в ядерной сделке с Тегераном.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости