Европарламент предложил ввести санкции против России из-за Белоруссии

Опубликовано 10 июнь 2021.

Европарламент предложил ввести санкции против России в том случае, если будет доказана ее причастность к инциденту с самолетом Ryanair и дальнейшим задержанием экс-главреда Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Об этом говорится в соответствующей резолюции.

В связи с этим евродепутаты призвали ЕС расследовать причастность Москвы к происшествию. Если расследование обнаружит связь между представителями РФ и принудительной посадкой самолета, Евросоюзу рекомендуют применить санкции в рамках «акта Магнитского».

3 июня стало известно, что в ЕС идет подготовка санкций против Белоруссии и некоторый прогресс уже достигнут. В частности, европейские власти ввели официальный запрет для белорусских авиалиний на полеты над территорией европейского блока или посадку в аэропортах его стран. В ЕС также планируют ввести ограничения для крупных компаний страны.

23 мая самолет авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины — Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после сообщений о минировании, поступивших из аэропорта Минска. Для сопровождения самолета был поднят истребитель МиГ-29 ВВС Белоруссии. Сразу после приземления белорусские силовики задержали находившегося на борту бывшего главреда оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. В Евросоюзе и США сочли это актом государственного терроризма.

Кроме того, глава британского МИД Доминик Рааб также утверждал, что экстренная посадка лайнера не могла произойти «без молчаливого согласия» Москвы. Кремль отверг все обвинения.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости